Este sitio web utiliza cookies para analizar cómo es utilizado el sitio. Si continuas navegando supone la aceptación de la Política de Cookies. +INFO -
Política de cookies +
Volver al Inicio
REUNION DE BENJAMINES - 1 DE MAYO DE 2018 - CIUDAD REAL
  • 17/07/2018

    Gran papel de las selecciones infantiles de Castilla La Mancha en la XXV Edición del Torneo de Cangas de Narcea que se ha celebrado del 11 al 15 de julio en el municipio de Cangas de Narcea y organizado por la Federación Asturiana de Balonmano.

    Nuestras selecciones infantiles han pasado una semana de concentración en la Escuela Hogar de dicha localidad junto a las selecciones de Comunidades Autónomas como Cataluña, Madrid, Canarias, La Rioja, Galicia, los equipos infantiles del Club Balonmano Aula Cultural de Valladolid y la anfitriona del torneo.

    En categoría femenina, la selección dirigida por Eusebio Angulo, Francisco Javier Lópe

    [Leer Más]


ULTIMA NOTICIA

26/01/2020

CAMPEONES DE EUROPA

 

 

LOS HISPANOS REESCRIBEN LA HISTORIA A SU VOLUNTAD

El equipo de Jordi Ribera se alza con el título del Campeonato de Europa por segunda vez consecutiva en una final ante Croacia tremendamente equilibrada y cargada de épica

Victoria de España sobre Croacia (22:20, 12:11 en el descanso) en el Tele2 Arena de Estocolmo, en la gran final del Campeonato de Europa de Austria, Noruega y Suecia 2020. España, de esta forma, escribe otra página de oro en la historia del balonmano español al conquistar su segundo título continental, obtener el billete directo para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, y romper con un registro de hace 18 años: es el primer equipo desde Suecia en 2002 que consigue revalidar el cetro en Europa.

 

Croacia se hacía con la delantera de inicio con tantos de Marić y Duvnjak, y Ferrán Solé era el encargado de estrenar el marcador español en el 3' a pase de Daniel Sarmiento. El equipo dirigido por Lino Červar se manejaría con soltura en los primeros compases del choque, pero sin quitarse de encima a los Hispanos en ningún momento.

 

Daniel Sarmiento se iba a mostrar muy activo en esos primeros minutos, amparado por un gran Raúl Entrerríos, y eso permitía a los Hispanos responder una y otra vez a los tantos balcánicos. España, sin embargo, atravesaría por un primer momento crítico (7:10) entre el 12' y el 18', lapso temporal en el que Croacia acertaría a la hora de interpretar el 5-1 defensivo español, explotando la movilidad de Marino Marić a la espalda del centro de la zaga hispana.

 

Jordi Ribera optaría por detener el reloj en el 18' y buscar alternativas: cerrar la defensa en el 6-0, dar salida a Jorge Maqueda en ataque y permutar a Gonzalo Pérez de Vargas por Rodrigo Corrales en portería. Y muy pronto descubrimos que el técnico de Sarrià de Ter iba a acertar, dado que el cancerbero toledano encadenaría cinco paradas consecutivas, y que el zurdo de Quero anotaría en sus primeras tres tentativas, posibilitando otra vez el equilibrio (10:10) en el luminoso.

 

Červar detenía el cronómetro en el 24' y volvía a otorgar la portería a Šego, tras experimentar sin éxito con Ašanin, pero eso no frenaría al combinado español que disfrutaría de su primera ventaja en el 27' con tanto de Joan Cañellas. Mandić acabaría con 11 minutos de sequía balcánica, pero el capitán Raúl Entrerríos bajaría el telón de la primera parte con un bello tanto en escorzo para adelantar a los suyos otra vez (12:11) antes del descanso.

 

El regreso a pista en el segundo acto nos ofrecía a un equipo español muy concentrado, castigando duramente el recurso de jugar sin portero de Červar. Aleix Gómez iba a anotar dos tantos de forma consecutiva desde su campo, lo que sumado a otro de Cañellas, confería a los Hispanos su mayor renta (16:12) del partido.

 

Červar no tardaría en exigir a los suyos una mayor intensidad defensiva, y alentados por la multitud balcánica en el Tele2 Arena, Croacia emprendía la remontada, únicamente ralentizada por un excelso Gonzalo Pérez de Vargas. Particularmente bella iba a resultar una de sus paradas, a Marić en 6 metros, achicando espacio por todos lados hasta despejar el balón con la misma cabeza.

 

Jordi Ribera no tenía nada claro el desarrollo del partido, por lo que congelaría el reloj en el 43' en busca de frenar (16:14) el avance balcánico. Croacia, sin embargo, no bajaría el ritmo y hacía efectivo el empate (18:18) en el 48' con tanto de Marić. El partido prometía un final apretado, y eso atenazaría a ambos conjuntos durante cinco minutos de absoluta sequía.

 

Stepančić completaría la remontada (18:19) en el 53' pero pronto Álex Dujshebaev forzaría un 7 metros que transformaría Aleix Gómez para empatar. Raúl Entrerríos tenía que abandonar la pista dos minutos en una jugada un tanto rigurosa, pero en ese momento se imponía la mayor compostura de los Hispanos con un Aleix Gómez tremendamente fino en la línea de 7 metros.

 

Karačić se veía superado por las circunstancias y cometía un error impropio para un jugador de su categoría, lo que permitía a Álex Dujshebaev dar la puntilla a los balcánicos con un tanto soberbio bajo las piernas de Brozovic imposible para Šego, y que servía para bajar el telón de una final épica.

 

Victoria que permite a los Hispanos revalidar el título continental conquistado hace dos años en Zagreb, algo que ningún otro equipo había conseguido desde Suecia en 2002, y que otorga a los jugadores españoles el billete directo para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

 

España (22:20) Croacia

España (12+10)

Gonzalo Pérez de Vargas, Rodrigo Corrales; Jorge Maqueda (3), Ángel Fernández (1), Raúl Entrerríos (3), Álex Dujshebaev (1), Daniel Sarmiento (2), Julen Aginagalde (2), Ferrán Solé (1), Iosu Goñi (1), Adriá Figueras (1), Joan Cañellas (2), Viran Morros, Aleix Gómez (5), Aitor Ariño, Gedeón Guardiola

 

Croacia (11+9)

Marin Šego, Matej Ašanin; Marino Marić (3), Dumagoj Duvnjak (5), Matej Hrstic, Luka Stepančić (3), Zlatko Horvat (2), Josip Sarac, Igor Karačić (4), Željko Musa, Marko Mamić (1), Luka Cindrić, Ilija Brozović (1), Vlado Matanović, David Mandić (1), Marin Sipić

 

Marcador | 2:3, 4:5, 6:8, 8:10, 10:10 y 12:11; 14:12, 16:14, 17:15, 18:18, 19:19 y 22:

RFEBM / S. Pillaud

 

 

 

​​​​​

Leer más

OTRAS NOTICIAS

28/08/2019

XVII GALA DEL BALONMANO

La XVII edición de la Gala del Balonmano de Castilla La Mancha se celebrará el próximo 6 de septiembre en la localidad de Bolaños de Calatrava (Ciudad Real).

En  este este acto, se hará entrega a clubes, jugadores, árbitros y entrenadores de los premios y distinciones que por su labor en la temporada recientemente finalizada han sido merecedores de su correspondiente reconocimiento.

Leer más

10/07/2019

I SPARTAN POZUELO

Leer más

17/06/2019

PREMIOS NACIONALES 2019

EL PRESIDENTE DE LA FBMCM, ENRIQUE CORCUERA MÁXIMO, RECIBE LA MEDALLA E INSIGNIA DE ORO Y BRILLANTES DE LA RFEBM

El Espai Cultural de Oropesa del Mar asiste a la Gala de los Premios Nacionales 2019 de la Real Federación Española de Balonmano, con la que se pone punto y final a una brillante campaña

El Espai Cultural de Oropesa del Mar acogía esta tarde la Gala de los Premios Nacionales 2019 de la Real Federación Española de Balonmano, acto que sirve para bajar el telón de la Temporada 2018/2019 del balonmano español, ya que en ella se premia a las personas, clubes y entidades más destacadas del curso en el panorama español.

Gala en la que, además del presidente de la Real Federación Española de Balonmano, Francisco V. Blázquez, acudía la alcaldesa de Oropesa del Mar, María Jiménez, investida esta mañana en el Salón de Plenos del Ayuntamiento de Oropesa del Mar.

Categoría de ENTIDADES

Reconocimiento Especial | Asociación de Jugadoras de Balonmano

Categoría de CLUBES

Reconocimiento Especial | Club Balonmano Granollers

Reconocimiento Especial | Club Claret Askartza

Reconocimiento Especial | Club Balonmano Zarautz

Reconocimiento Especial | Peña 'Furia Conquense'

Placa al Mérito Deportivo | Club Balonmano Bolaños

Placa al Mérito Deportivo | Club Balonmano Bera Bera

Placa al Mérito Deportivo | Asociación Deportiva Carballal

Placa al Mérito Deportivo | Escuela de Balonmano Villaverde

Placa al Mérito Deportivo | Club Balonmano Tejina

Categoría de INSTITUCIONES

Reconocimiento Especial | Diputación Provincial de Pontevedra

Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo | María de los Ángeles Armisén Pedrejón

Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo | Alfonso Polanco Rebolleda

Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo | Marisa Gayo Madera

Categoría de ÁRBITROS

Reconocimiento Especial | Ángel Sandoval Quesada

Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo | Claudio Gómez

Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo | José Antonio Mohedano Redondo

Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo | Carlos Sainer Cifuentes

Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo | Andrés Garde Yagüe

Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo | Santiago Cardenal Bernabéu

Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo | José Luis Navarro Ruiz

Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo | José Luis Serrano Garrigós

Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo | Manuel Cumplido Peso

Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo | Emilio Cuenvas Domínguez

Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo | Delfín Muñoz de Haro

Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo | Mario Arranz Pastor

Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo | Isidoro Gómez Cavero

Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo | Fernando Diez Mintegui

Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo | José Antonio Hurtado Fernández

Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo | Miguel Ángel Cámara Munuera

Categoría de PERSONALIDADES

Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo | Isabel García Sánchez

Categoría de JUGADORAS Y JUGADORES

Reconocimiento Especial | Juan Antonio 'Juanín' García Lorenzana

Reconocimiento Especial | Macarena Aguilar Díaz

Medalla e Insignia de Oro y Brillantes | Carmen Dolores Martínez Berenguer

Medalla e Insignia de Oro y Brillantes | Viran Morros de Argila

Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo | Lara González Ortega

Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo | Daniel Sarmiento Melián

Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo | Juan Antonio 'Chispi' Vázquez Diz

Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo | Gurutz Aginagalde Akizu

Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo | Maite Zugarrondo Etxeberria

Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo | David Mendoza

Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo | Naiate Egozkue

Categoría de ENTRENADORES

Reconocimiento Especial | Cristina Mayo Santamaría

Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo | Jordi Ribera Romans

Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo | Pedro Bago Rascón

Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo | Raúl González Gutiérres

Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo | Juan Ángel Perdigón Sánchez

Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo | Víctor García Borrás 'Pillo'

Categoría de PATROCINADORES

Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo | Miguel Ángel Giménez Serrano

Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo | Jorge Rivas Expósito

Categoría de MEDIOS DE COMUNICACIÓN

Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo | Paloma Zancajo Selfa

Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo | Diario de Pontevedra

Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo | Ángel Magdaleno Solla

MENCIÓN ESPECIAL

Equipo Nacional Juvenil Masculino de Balonmano Playa

Equipo Nacional Absoluto Femenino

Joma Sports

LaLiga Sports

AON

-- 

Ignacio Gorjón

Departamento Comunicación y Prensa

Real Federación Española de Balonmano

C/

Leer más

13/05/2019

CONVOCATORIA CURSO MONITOR (NIVEL I)

Leer más

27/03/2019

CAMPEONATO ESTATAL JUVENIL MASCULINO - SECTORES

Leer más

Ver todas las noticias