Este sitio web utiliza cookies para analizar cómo es utilizado el sitio. Si continuas navegando supone la aceptación de la Política de Cookies. +INFO -
Política de cookies +
Volver al Inicio

PREMIOS NACIONALES 2019

Fecha: 17/06/2019


EL PRESIDENTE DE LA FBMCM, ENRIQUE CORCUERA MÁXIMO, RECIBE LA MEDALLA E INSIGNIA DE ORO Y BRILLANTES DE LA RFEBM



El Espai Cultural de Oropesa del Mar asiste a la Gala de los Premios Nacionales 2019 de la Real Federación Española de Balonmano, con la que se pone punto y final a una brillante campaña



El Espai Cultural de Oropesa del Mar acogía esta tarde la Gala de los Premios Nacionales 2019 de la Real Federación Española de Balonmano, acto que sirve para bajar el telón de la Temporada 2018/2019 del balonmano español, ya que en ella se premia a las personas, clubes y entidades más destacadas del curso en el panorama español.



Gala en la que, además del presidente de la Real Federación Española de Balonmano, Francisco V. Blázquez, acudía la alcaldesa de Oropesa del Mar, María Jiménez, investida esta mañana en el Salón de Plenos del Ayuntamiento de Oropesa del Mar.



Categoría de ENTIDADES



Reconocimiento Especial | Asociación de Jugadoras de Balonmano



Categoría de CLUBES



Reconocimiento Especial | Club Balonmano Granollers



Reconocimiento Especial | Club Claret Askartza



Reconocimiento Especial | Club Balonmano Zarautz



Reconocimiento Especial | Peña 'Furia Conquense'



Placa al Mérito Deportivo | Club Balonmano Bolaños



Placa al Mérito Deportivo | Club Balonmano Bera Bera



Placa al Mérito Deportivo | Asociación Deportiva Carballal



Placa al Mérito Deportivo | Escuela de Balonmano Villaverde



Placa al Mérito Deportivo | Club Balonmano Tejina



Categoría de INSTITUCIONES



Reconocimiento Especial | Diputación Provincial de Pontevedra



Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo | María de los Ángeles Armisén Pedrejón



Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo | Alfonso Polanco Rebolleda



Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo | Marisa Gayo Madera



Categoría de ÁRBITROS



Reconocimiento Especial | Ángel Sandoval Quesada



Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo | Claudio Gómez



Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo | José Antonio Mohedano Redondo



Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo | Carlos Sainer Cifuentes



Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo | Andrés Garde Yagüe



Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo | Santiago Cardenal Bernabéu



Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo | José Luis Navarro Ruiz



Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo | José Luis Serrano Garrigós



Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo | Manuel Cumplido Peso



Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo | Emilio Cuenvas Domínguez



Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo | Delfín Muñoz de Haro



Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo | Mario Arranz Pastor



Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo | Isidoro Gómez Cavero



Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo | Fernando Diez Mintegui



Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo | José Antonio Hurtado Fernández



Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo | Miguel Ángel Cámara Munuera



Categoría de PERSONALIDADES



Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo | Isabel García Sánchez



Categoría de JUGADORAS Y JUGADORES



Reconocimiento Especial | Juan Antonio 'Juanín' García Lorenzana



Reconocimiento Especial | Macarena Aguilar Díaz



Medalla e Insignia de Oro y Brillantes | Carmen Dolores Martínez Berenguer



Medalla e Insignia de Oro y Brillantes | Viran Morros de Argila



Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo | Lara González Ortega



Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo | Daniel Sarmiento Melián



Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo | Juan Antonio 'Chispi' Vázquez Diz



Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo | Gurutz Aginagalde Akizu



Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo | Maite Zugarrondo Etxeberria



Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo | David Mendoza



Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo | Naiate Egozkue



Categoría de ENTRENADORES



Reconocimiento Especial | Cristina Mayo Santamaría



Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo | Jordi Ribera Romans



Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo | Pedro Bago Rascón



Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo | Raúl González Gutiérres



Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo | Juan Ángel Perdigón Sánchez



Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo | Víctor García Borrás 'Pillo'



Categoría de PATROCINADORES



Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo | Miguel Ángel Giménez Serrano



Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo | Jorge Rivas Expósito



Categoría de MEDIOS DE COMUNICACIÓN



Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo | Paloma Zancajo Selfa



Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo | Diario de Pontevedra



Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo | Ángel Magdaleno Solla



MENCIÓN ESPECIAL



Equipo Nacional Juvenil Masculino de Balonmano Playa



Equipo Nacional Absoluto Femenino



Joma Sports



LaLiga Sports



AON



-- 




Ignacio Gorjón



Departamento Comunicación y Prensa



Real Federación Española de Balonmano



C/





Fotos:



Más noticias